西安科技大学学报

2010, v.30;No.113(03) 372-376

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

几种Hermite插值多项式存在唯一性的另一种368-04证明方法及推广的基函数构造方法
Another method for existence and uniqueness with some of Hermite interpolation polynomials and their base function formation

张引娣;封建湖;

摘要(Abstract):

通过计算行列式的值,对几种Hermite插值多项式的存在唯一性给出另一种证明方法,对带不完全导数的m(m≥4)次Hermite插值多项式,给出推广的基函数构造方法,并对带不完全导数的三次及四次Hermite插值多项式的具体实例,给出了基函数的具体表达形式。

关键词(KeyWords): 行列式;Hermite插值多项式;存在唯一性;插值基函数

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金项目(10971165)

作者(Author): 张引娣;封建湖;

Email:

DOI: 10.13800/j.cnki.xakjdxxb.2010.03.001

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享